设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?-西安万信千华
欢迎访问西安万信千华公司官网,专业提供西安建筑资质代办(新申请/升级/延续/增项/转让)!
18629410430
15596330226
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?

发布日期:2021-03-26 浏览次数:

设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?

答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质的企业,可以直接申请相应类别施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的相应规模工程总承包业绩可以作为其工程业绩申报。工程设计资质与施工总承包资质类别对照表见《建筑业企业资质实施意见》附件4-1。

其中,具有工程设计综合资质、建筑行业甲级资质、建筑工程专业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,可以直接申请相应的建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为其工程业绩申报。

除以上情形外,工程设计企业应按照《建筑业企业资质实施意见》中首次申请的要求申请建筑业企业资质。